Милан — вторая столица Италии

Приветствую всех читателей блога Newsless.ru и просто любителей путешествий и архитектуры. Сегодня речь пойдет о Милане и его самых ярких достопримечательностях.

Северная столица Италии – город Милан – расположена в буквальном переводе с латыни «в центре равнины» в предгорьях Альп. Являясь вторым по величине после Рима городом Италии, Милан на протяжении всей своей истории соперничает с ним за звание называться центром Римской империи. На сегодняшний день город отвоевал для себя право называться финансово-экономической столицей страны и итальянской столицей мировой моды. В рамках сегодняшнего экскурса по замечательным местам Италии я постараюсь рассказать вам о самых интересных архитектурных памятниках и замечательных местах этого итальянского города.

Площадь перед Миланским собором Дуомо
Площадь перед Миланским собором Дуомо

Миланский собор Дуомо
Миланский собор Дуомо

Во-первых, Милан известен своим кафедральным собором Дуомо, который располагается в историческом центре города и посвящен Рождеству Пресвятой Девы Марии. Это одно из самых известных зданий построенных в готическом стиле: шпили, башенки, колонны и скульптуры – все это здесь присутствует в большом количестве. Из всех церквей мира этот собор занимает пятую строчку по своей величине. Его строительство было начато еще в 1386 году, а закончилось относительно недавно – в 1965 году.

Замок Сфорца. Милан, Италия.
Замок Сфорца. Милан, Италия.

Еще одним символом Милана, наряду с собором Дуомо, является замок Сфорца, к украшению которого приложил руку сам Леонардо да Винчи. Правда, не все работы великого мастера дожили до наших времен, но зал для игры в мяч и «слоновий портик» все еще можно наблюдать. Замечателен замок Сфорца еще и тем, что здесь располагается последняя скульптура Микелеанджело «Пьетра Рондарини», которую он не успел закончить и картины таких мастеров как Мантеньи, Джованни Беллини, Филиппино Липпи, Корреджо и Понтормо. Построен замок был в XV веке Франческо Сфорца.

Сегодня в замке представлены экспозиции сразу нескольких музеев, — древнего Египта, доисторический, музыкальных инструментов, посуды и другие — посетить которые можно по единому входному билету.

Примечателен тот факт, что при строительстве московского Кремля миланские архитекторы брали за основу именно замок Сфорца.

Церковь Санта-Мария-делле-Грацие. Милан, Италия.
Церковь Санта-Мария-делле-Грацие. Милан, Италия.

Ну и раз уж я заговорил о Леонардо да Винчи, то нельзя не упомянуть, что здесь же, в Милане, в церкви Санта-Мария-делле-Грацие находится одна из самых знаменитых фресок в мире – Тайная вечеря.

Тайная вечеря. Леонардо да Винчи
Тайная вечеря. Леонардо да Винчи

Милан также знаменит еще одной достопримечательностью – оперным театром Ла Скала. С момента открытия на сцене театра было поставлено огромное множество опер итальянских композиторов, среди которых Антонио Сальери, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Доменико Чимароза, Джоаккино Россини и многие другие.

Библиотека Амброзиана. Милан, Италия.
Библиотека Амброзиана. Милан, Италия.

А завершает наш сегодняшний обзор интересных мест Милана самая старая библиотека Италии — Библиотека Амброзиана, названа в честь Святого Амвросия Медиоланского, епископа и покровителя Милана. Интересна она в первую очередь своим собранием культурных ценностей: здесь хранятся рукописи Леонардо да Винчи, рисунки европейских художников XIV—XIX вв., иллюминированное издание «Илиады» и многие другие произведения искусства.

Недалеко от Милана, всего в 40 минутах езды от него расположился один из самых живописных уголков Европы — озеро Комо, подробнее о котором можно прочитать здесь http://italia.com.ua/resort/lago-di-como/description/

Мы в социальных сетях: Twitter, Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Google+.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll to top